兰州人吃面的程序很野,有一套连贯又分离的规则,服务基本是不存在的,流程你要深谙于心。门口点单是第一步,柜台大妈高挑丹凤眼,不耐烦道:“吃个撒,快些点,后头等着泥!”“擘宽打完,加柔加胆,以碟子采”,翻译过来就是“薄宽大碗,加肉加蛋,一碟子菜”,十二字箴言道尽了一碗面的法则。面粉是兰州的面粉,水是兰州的水,只有兰州的水才能做出地道兰州味的牛肉面。拉面师傅在制作面条时,基本都会往拉面里添加一种成分—「蓬灰」,加了蓬灰的面条才足够有弹性,哧溜吃上一口,便觉得它在唇齿之间滑行。面则可拉出大小粗细不同的面条,圆的有粗、二细、三细、细、毛细5种;扁的有大宽、宽、韭叶3种。细、三细、二细都是朴实的圆身面,却是本地人比较常点的。三细号称是“兰州拉面比较好雅的吃法”。细而有弹性,撩起来挂满辣油,香味和牛味的完美融合。吃完面,辣子也刚好被面吸完。二细比三细更粗些,也更筋道。大宽是比较宽的面,真男人的选择,是男人就选大宽。河北加盟秦伟伟牛肉面加盟费多少钱?南阳加盟兰州牛肉面费用是多少
后来面店搬到了街对面,房间更大了,走进屋子里摆放着错综复杂的桌椅板凳,比以前更阴暗了。价格倒是没有变,只是分量似乎小了些。我其实大都去南门买饭,到了高三时候便似乎再也没有去吃过这家牛肉面了。牛肉面店外有食品一条街,例如打折的香蕉,我记得春节假期里初五就去上课了,香蕉只要一块钱就能买十根。我拿着香蕉走进教室的时候,对面墙壁上挂着高考,只剩下不到两百天。毕业以后我回学校的次数不多,大约是因为回邢台的时候本就很少。我一个人在城市里晃悠骑着自行车,偶尔看到自己当年游玩的地方,徒增伤感。回学校的几次,我走过旧日的晨光文具店,还有南门的炒冰摊子,以及三家并排一起的书店。但大部都不一样了,时间匆匆流逝便如此。张掖加盟牛肉面店的费用贵不贵城关加盟秦伟伟牛肉面加盟费多少钱?
煮肉过程牛骨头放入铝锅,接着放入牛肉使肉的皮朝下,然后加上凉水,水加热淹住牛肉为止。点肉要用铝锅煮,煮的牛肉颜色好看,汤也清,铁锅煮肉汤会发黑,不好看。如果有牛筋肥油,用凉水洗干净也一起下锅。煮牛肉时要用凉水来下肉,煮肉的锅烧开后,撤完沫子,然后把牛肉捞出,放在案板上,再把泡肉的血水分两次加入肉汤锅中,锅每开一次,都要把汤上边的沫子撤完撤干净,牛肉放在案板上以后,用灰刀把肉上粘的肉末刮下,再放入煮肉的汤锅中,如果汤太多,牛肉放不完,可把多余的汤入水桶中,煮完肉以后,再用,接着放入生姜2斤,和煮肉的调料包,盐,味溢匙牛肉精粉20克,盖上锅盖,煮上1个小时,揭盖,将肉汤上边的肥油用勺子撤完,把锅中的牛肉用勺子翻一下,随便检验一下,牛肉大概还有多长时间可以煮感,等牛肉煮熟后,将牛肉捞出来,放在筛子里,子放在缸上边,让肉上的水分流入缸中,然后把汤上边的牛油干净。将另一个子放在缸上,締子里放上纱布,将肉汤倒入,进行过滤。牛骨头,生姜片,调料包全都捞出、调料包要放在通风的地方挂起米。牛骨头生姜片熬汤时用。
如果说兰州的白天属于牛肉面,那么夜幕一降临,兰州就属于啤酒了。入夜之后的兰州酒香四溢,人们用过剩的很大程度地换取多巴胺,酒精便是这场化学反应的催化剂。兰州盘踞在黄土高原比较西端,离哪儿都不远,离哪儿都不近,从古至今,兰州都是不断被经过的荒凉之地,她不问你从哪里来,也不问你到哪里去,一来一去,兰州天然就有了一种江湖气质,成了许多歌里的相聚离别之地。这种江湖气让兰州人理所应当地浸泡在酒精里,喝酒是大多数兰州人的日常生活。入夜的兰州,才是真正的兰州。华灯初上时,黄河边、铁桥上、巷子口、小店里都升腾着酒气,把兰州串联成一个醉醺醺的江湖。西藏加盟秦伟伟牛肉面加盟费多少钱?
汤,兑好的汤是有比例的,汤要保持似滚非滚还有少量的牛油蒜泥,汤一定要清着香,萝卜要嫩着香,辣椒要红着香,香菜蒜苗要绿着香,面要黄,这也是所谓“一清二白三红四绿五黄”的牛肉面了。在兰州大家都亲切得管牛肉面叫“牛大”,这一碗面下去,嚯,真是清爽鲜香!一口汤下肚,一股暖意从胸口蔓延开来,好喝!吃一口面,劲道!这才是兰州牛肉面的精髓啊!把牛肉买来后,用刀割成块,用清水进行清洗,洗完后,用凉水冲,冲完后,用水把牛肉泡上34小时,如有新鲜的牛骨头用斧子碰碎和牛肉泡在一起。加水要加至距离淹没4厘米内为宜。(煮肉时比较少可切为10斤的块,这样煮出米的汤越香、肉也越香。30斤肉一刀切开,各15斤)江西加盟秦伟伟牛肉面加盟费多少钱?驻马店加盟兰州牛肉面馆市场前景好不好
白银加盟秦伟伟牛肉面加盟费多少钱?南阳加盟兰州牛肉面费用是多少
网上有一份由“兰州牛肉面达人秦伟”编写的资料,大体就是按一清二白三红四绿五黄来分析它的材料成本。主要成本包括5部分,分别是专业面粉、牛肉、蒜苗香菜、辣子油和肉汤。其中牛肉成本比较高约220元、辣子油其次为130元,面粉第三为120元,居后的是肉汤90元和蒜苗香菜35元。详情可搜索《一碗兰州牛肉面到底成本有多少?》原文查看。比较终秦伟计算出:一袋面(注:应是25公斤)能出160-180碗,各项原材料成本合计595元;除去损耗和浪费外,一碗兰州牛肉拉面的原材料成本约为3.6元。这份资料撰写发布于2018年2月,距今已有三年时间。近年来CPI指数保持着上升的势头,如今一碗同样标准的兰州牛肉面的材料成本应该比3.6元还要高一些。很显然按这个标准,拉面哥一碗卖3元的话,非但赚不到钱反而还要亏血本。和绝大多数普通人一样,拉面哥卖拉面也是为了赚钱养家糊口,15年做亏本的事不现实。南阳加盟兰州牛肉面费用是多少
兰州秦伟餐饮管理服务有限公司汇集了大量的优秀人才,集企业奇思,创经济奇迹,一群有梦想有朝气的团队不断在前进的道路上开创新天地,绘画新蓝图,在甘肃省等地区的商务服务中始终保持良好的信誉,信奉着“争取每一个客户不容易,失去每一个用户很简单”的理念,市场是企业的方向,质量是企业的生命,在公司有效方针的领导下,全体上下,团结一致,共同进退,**协力把各方面工作做得更好,努力开创工作的新局面,公司的新高度,未来兰州秦伟餐饮管理供应和您一起奔向更美好的未来,即使现在有一点小小的成绩,也不足以骄傲,过去的种种都已成为昨日我们只有总结经验,才能继续上路,让我们一起点燃新的希望,放飞新的梦想!